Магия: сказки или реальность? - Форум
«Жизнь дана не для того, чтобы как-нибудь провести время. Она дана как возможность прикоснуться к глубинам своего существа. Не теряйте время попусту». Ошо
Сохраняйте душевный свет… Вопреки всему, не смотря ни на что… Это тот свет, по которому вас найдут такие же светлые души…
        
Я ЕСМЬ СВЕТ!  Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ!
Я ЕСЬМ ТОТ, КТО Я ЕСЬМ!
Вторник       RSS
16.04.2024   23:34
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
Вселенная Света и Любви
      Рейки и другие энергопрактики
Главная Регистрация Вход
Магия: сказки или реальность? - Форум »

 
 
Акция "Весеннее настроение" здесь 
   Акция на одну настройку здесь  

  Акция "Целительская" здесь  
  
 
Информацию по Акциям и скидкам можно посмотреть здесь  


 
Индивидуальные консультации здесь 
   Целительные Курсы сеансов здесь  

  Индивидуальные энергетические сеансы здесь  

  Сеансы с различными энергиями  

Сеанс с энергией канала  
"ЭНДОКРИННЫЙ" 
состоится 17.04.24 в 22.00 по МСК, запись здесь

 
  Медитации "Преображение"  

Медитация "Портал 4.4" состоится 04.04.2024 в 22.00 по МСК  запись здесь


[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовное развитие » Духовные знания » Магия: сказки или реальность?
Магия: сказки или реальность?
АмиллаДата: Воскресенье, 06.12.2020, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Ведущие к Свету
Сообщений: 2038
Награды: 297
Репутация: 385
Статус: Offline
Магия: сказки или реальность?



Магия. Пожалуй, нет на свете ничего более таинственного и неоднозначного. Люди веками ломают копья в надежде докопаться до сути этого явления. Но до сих пор никому не удалось найти именно те слова, которые помогли бы нам разобраться, что это такое.


Возможно ли, чтоб все зафиксированные в мировой истории чудеса оказались плодом больного воображения, галлюцинациями, следствием психических расстройств? Или же современная наука, стесняясь своего «волшебного» происхождения, просто отрицает само бытие магии, как подросток, считающий себя прогрессивным, не ставит ни во что родительских взглядов? Гипотез, доказывающих бытие или не-бытие магии, столько же, сколько людей, которые когда-либо над этим задумывались.

Для начала перестанем цепляться за слова. Ну, «магия», и что? Всего лишь отрасль науки, или вид искусства, или и то, и другое. Соответственно, человека, занимающегося этим профессионально, вполне можно назвать магом. Вас же не смущают такие понятия, как, скажем, «кибернетика» или «веб-дизайн»? А ведь лет сто назад никто бы просто не понял, что вы имеете в виду.

В религиоведении словом «магия» обозначается вся совокупность верований и обусловленных ими действий, направленных на изменение окружающего мира. Последователи различных религий, в свою очередь, добавляют, что магия -- либо дар свыше, либо проклятие. Но для большинства людей это слово остается пустым звуком, смутно напоминающим о детских книжках и неадекватной соседке с энного этажа, пристающей к людям с предложениями «почистить ауру».

Сказка – ложь, да в ней намек


Начнем с того, что ни одна сказка не возникла на пустом месте и ни один писатель, пусть и гениальный, не в состоянии измыслить что-либо, не существующее в принципе. Любое «новшество» наш мозг компонует из уже известных ему «кирпичиков», собирая индивидуальную мозаику, -- с этим давно согласились психологи во всем мире. Но никто не задумывается, откуда изначально взялись «кирпичики». Если бы подобных вещей никогда не существовало, откуда бы явиться всей этой информации? В каждой сказке есть доля истины, просто сказка сглаживает острые углы и опускает утомительные подробности промежуточных действий. 

Кто из нас не помнит хотя бы одну сказку, в которой задействованы живая и мертвая вода? Еще недавно люди считали, что вода не может быть ни живой, ни мертвой: Н2О – она и в Африке Н2О, химия есть химия. Но сегодня научно доказано, что вода может впитывать информацию сообразуясь с нею, воздействовать на окружающий мир. Грубо говоря, если стакан с водой неделю ругать – можно этой водой отравиться, а если неделю хвалить – можно вылечиться от какой-нибудь болезни. Еще вчера господа ученые снисходительно посмеивались над манипуляциями народных целителей над банками с водой, а сегодня они приглашают этих целителей к сотрудничеству и скрупулезно изучают содержимое тех самых банок. То, что вчера казалось абсурдным, сегодня – научный факт…

По большому счету, ни одно абсурдное заявление не является таковым. Человек долго не верил, что земля круглая, а теперь принимает этот факт как данность. Такова природа людей – они не умеют верить сразу, им нужны доказательства. Ученые уже признали существование некоторых составляющих магического искусства – гипноза, телепатии, телекинеза, разнообразных психотехник и иже с ними, однако категорически не желают верить в магию вообще. Но если наличествует часть – имеется и целое. Получается, что магия существует, только вот наука еще не нашла способа убедительно доказать ее существование.

Великая сила мысли


Если говорить совсем просто, магия – это изменение окружающего мира при помощи невидимых глазу среднего обывателя сил. Эти силы присутствуют повсюду, на них, как вышивка на канве, и держится мир, они связывают вместе частицы, из которых состоит все материальное, ими пропитаны воздух, вода и огонь, они таятся в самой земле. Для того чтобы привести эти силы в движение, достаточно одной-единственной мысли, но маг тем и отличается от обычного человека, что знает, к чему приводят неосторожные мысли, слова и эмоции.

Но, позвольте, если все обстоит именно так, отчего же люди до сих пор не разнесли этот мир в мельчайшую труху? Их же хлебом не корми – дай поругаться. А шпионские страсти в деловом мире, а политика, а войны? Разве это ни на что не влияет? Влияет, и еще как! Знаете, что нас на самом деле спасает? Только то, что мысли наши – поверхностны, если в них есть разрушительное начало, то задевает оно прежде всего нас же самих. Это сродни горению облитого спиртом циркового обруча: сгорает только верхний слой, обмотка, – сам обруч не страдает. Так и здесь: медленно, но верно скандалист и грубиян сжигает собственное здоровье, однако продолжает жить. Для более радикальных действий ему понадобилась бы серьезная концентрация мысли, возможная лишь после нескольких лет упорных занятий. А кому захочется столь сложным путем двигаться к самоубийству?

Магия черная, белая и прочие заблуждения


Вопреки бытующему мнению, магия не несет в себе никаких качеств, она нейтральна. Это инструмент, который сам по себе не может быть ни плохим, ни хорошим, ни добрым, ни злым. То или иное качество инструменту придают руки, в которые он попадает, и разум, который заставляет эти руки действовать. К примеру, если приложить толику фантазии и сноровки, можно создать скульптуру при помощи огнемета, а невинная шариковая ручка может послужить орудием убийства. Посему любые попытки выкрасить магию в какой-либо цвет выглядят несуразно. Орден Черной Магии, Церковь Белой Магии, прочие подобные словосочетания, которыми пестрят книжные лотки, – если вдуматься, звучат ничуть не серьезнее, чем Общество Особо Опасных Убийц Детскими Погремушками или Высшая Школа Вышивки Штыком По Гипюру. Кому-то когда-то пришло в голову, что белый – хорошо, а черный – плохо, это стереотип. Те, кто в белом, – светлые, добрые, а те, кто в черном, – преступники и нечестивцы.  Но почему тогда монахи носят черную одежду?  Они что, все сплошь злодеи? И что в этом случае означают белые балахоны Ку-клукс-клана? Получается, что не в цвете дело. И монохром здесь неуместен. Магия – коробка с красками, а что ими будет нарисовано – всецело на совести того, в чьих руках кисть.

В чем моя вера


Настоящий маг не может быть скептиком: кто не в состоянии согласиться с верой другого – тот сам не в состоянии искренне верить, а без веры, как известно, чудес не бывает. Вера – движущая сила магии, особенно вера религиозная.

На первый взгляд, это утверждение кажется абсурдным – ведь религиозная традиция, как правило, либо отрицает магию, либо объявляет делом рук нечистого и проклинает, либо делает туманное разделение на «плохую» магию и «хорошие» чудеса, доступные только посвященным в эту традицию. Но здесь необходимо оговориться: религиозная традиция имеет мало общего с религиозной верой. Традиция – это свод правил, канонов, ритуалов, это определенная система поведения, а вера – основа любой религии, именно на фундаменте веры и строится церковь, храм - в духовном понимании.

Религиозная вера предполагает веру в существование определенных Высших Сил, сотворивших мир и людей, а также в то, что эти силы незримо присутствуют в мире и контролируют его, то есть в сверхъестественные, с точки зрения материалиста-обывателя, вещи. Магия – тоже вещь сверхъестественная, и тот, кто верит в Высшие Силы, не станет сомневаться в результативности своих магических упражнений. С незапамятных времен практикующие магическое искусство считали, что стоят на ступеньку ближе к богам, чем прочие люди – ведь мир-то был создан при помощи магии. Вдобавок взаимодействие с Высшими Силами является источником положительных энергий, ощущения поддержки свыше, так необходимой магу для работы – без этого ощущения он теряет уверенность в себе и слабеет. Поэтому религиозная вера – вера в Высшие Силы и их участие в судьбах людей -- является неотъемлемой частью его жизни.

И неважно, что за религию выбрал для себя маг. Неважно, какие имена носят его  Высшие Силы и какова их биография. Неважно, из какой земли они родом и на каком языке вещали их пророки. Важно лишь наличие веры. Как звучат обращения мага к Высшим Силам – несущественно: если есть вера, все они будут услышаны.

В каждый дом волшебную палочку!


…Мы живем в магическом пространстве – иначе почему многие из нас чувствуют друг друга, находясь на большом расстоянии, угадывают мысли друг друга, видят одни и те же сны? Чем еще объяснить странную связь между злобным визитером и молоком, скисшим после его ухода? Мы все немного маги – разве вам не приходилось наблюдать, как сбывается чье-то самое горячее желание или как тот, за кого мы долго молились, возвращается с войны невредимым? Просто мы очень хотели этого и верили в счастливый исход. Пусть это случается нечасто, но если управлять эмоциями и научиться «вызывать» ощущение веры по желанию, то можно творить чудеса. Исследования в области психологии показали, что подобное не только возможно, но и доступно практически всем, кто обладает развитым воображением. И, разумеется, силой воли – без нее ничему не научишься.

Магия существует. Просто человечество так увлеклось исследованием материальной составляющей мира, что про магию забыло. Сегодняшняя наука, похоже, уже изучила все видимые, слышимые и осязаемые явления и осторожно подошла к тому рубежу, за которым начинается Неведомое. Нам осталось только пожелать ей удачи.

Микаэль ШТЕРН, религиовед, социопсихолог


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
Форум » Духовное развитие » Духовные знания » Магия: сказки или реальность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


«Человек - это материализованная мысль; он есть то, что он думает. Чтобы изменить свою природу от смертного до бессмертного состояния, он должен изменить способ мышления; он должен перестать цепляться в своих мыслях за то, что иллюзорно и подвержено исчезновению, и держаться за то, что вечно». Парацельс

Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Понравился сайт, приглашай друзей!