ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ ПРОШЛОГО И ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ - Форум
«Жизнь дана не для того, чтобы как-нибудь провести время. Она дана как возможность прикоснуться к глубинам своего существа. Не теряйте время попусту». Ошо
Сохраняйте душевный свет… Вопреки всему, не смотря ни на что… Это тот свет, по которому вас найдут такие же светлые души…
        
Я ЕСМЬ СВЕТ!  Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ!
Я ЕСЬМ ТОТ, КТО Я ЕСЬМ!
Вторник       RSS
23.04.2024   19:24
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
Вселенная Света и Любви
      Рейки и другие энергопрактики
Главная Регистрация Вход
ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ ПРОШЛОГО И ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ - Форум »

 
 
Акция "Весеннее настроение" здесь 
   Акция на одну настройку здесь  

  Акция "Целительская" здесь  
  
 
Информацию по Акциям и скидкам можно посмотреть здесь  


 
Индивидуальные консультации здесь 
   Целительные Курсы сеансов здесь  

  Индивидуальные энергетические сеансы здесь  

  Сеансы с различными энергиями  

Сеанс с энергией канала  
"ЭНДОКРИННЫЙ" 
состоится 17.04.24 в 22.00 по МСК, запись здесь

 
  Медитации "Преображение"  

Медитация "Портал 4.4" состоится 04.04.2024 в 22.00 по МСК  запись здесь


[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовное развитие » Саморазвитие » ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ ПРОШЛОГО И ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ
ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ ПРОШЛОГО И ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ
BeataДата: Суббота, 13.03.2021, 06:08 | Сообщение # 1
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ ПРОШЛОГО И ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ



 «Я отпускаю из моей жизни всё, что меня расстраивает и вызывает напряжение. Я благодарна каждой ситуации, с которой я столкнулась в своей жизни, потому что я получила необходимый мне опыт и теперь, отпуская её, иду дальше. То, что происходило в моей жизни раньше, больше не тревожит меня. Я вспоминаю об этом спокойно и оставляю в памяти только радостные события.

Я освобождаю свои мысли от всего лишнего, негативного и наносного. Я отпускаю все мои ошибки, недоделки, промахи, разочарования и обиды. Это мои уроки, которые я выучила, и они больше не повторятся.

Я прощаю себя за слабость, неуверенность, бедность, ограниченность ума, предательство себя, неверие в себя, нелюбовь к себе, трусость, капризность, лень, чувство вины, стеснительность, робость, неумение, отсутствие опыта. Это была часть моей жизни, когда я имела возможность узнать себя с разных сторон. Теперь мне всё это не нужно. Я оставляю это в прошлом. Я сжигаю все негативные воспоминания о себе и принимаю себя в новом качестве.

Я благодарна всем людям, с которыми встретилась моя душа, за то, что каждый из них наполнил мою жизнь тем, чем должен был наполнить. 

Я прощаю себя и всех, кто доставил мне минуты грусти и переживаний. Это было необходимо нам обоим, потому что таков был договор между нашими душами. 

Я не держу зла и отпускаю все эмоционально и физически трудные ситуации. Я даже могу вспоминать о них с улыбкой, находя в них что-то забавное, глядя на них со стороны.

Я отпускаю и прощаю все долги и невыполненные обещания других людей. Они меня больше не беспокоят. 

Я знаю, что я нахожусь в потоке изобилия, и в мою жизнь непременно приходит всё, что мне необходимо. 

Я прощаю себя за то, что не смогла сделать в какой-то момент то, что от меня требовалось или то, чего хотела моя душа. Я прощаю себя за растерянность и нежелание брать на себя ответственность за происходящее.

Узлы развязаны, мешок открыт, камни высыпаны. Я свободна (ен)! Я смело и легко иду по жизни во благо себе и всей Вселенной!»

Подышите медленно… Посмотрите мысленным взором на камни, которые высыпались из мешка. Они все разноцветные и красивые.) 

Вспоминайте о них с радостью и улыбкой, повернитесь к ним спиной и идите вперёд). Удачи!

Всем мира, гармонии, светлых мыслей и любви! 

Арина Широкова

Источник

Прикрепления: 5656847.jpg (68.1 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Среда, 12.05.2021, 02:37 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ



Нашим умом владеют самые разные бесполезные вещи - беспокойство о том да сём, сомнение, гнев, мстительность, ревность, страх, скука и всевозможные разновидности «глупости». Наш ум склонен к тому, чтобы подчиняться чему-то; и вот им владеет то, что причиняет нам боль и приводит к жизненным трудностям. Наше общество научило нас забивать себе голову, набивать её разными идеями, предрассудками, сожалениями, предчувствиями и ожиданиями - это общество наполнения сосудов.

Посмотрите на книжные магазины, переполненные всеми видами информации, которую вы хотели бы получить, изданиями в роскошных переплётах с картинками и иллюстрациями… А ещё можно забить голову смотрением телевизора, походами в кино, чтением газет… Очень хороший способ наполнить свой ум - но посмотрите, что печатают в этих газетах! Они взывают к низшим инстинктам и силам человека - там всё о насилии, войнах, коррупции и извращениях, и ещё масса сплетен.

Всё это определенным образом воздействует на ум. Наш ум и так уже переполнен фактами, символами и условностями; так что если впихнуть туда еще что-нибудь, он переполнится под завязку и нам придется сойти с ума. Мы можем сбежать из дома и напиться - это способ «отпустить»! Как вы думаете, зачем нужны пивные? Там мы можем позволить себе сказать всё то, что нам хочется, но что мы не отваживаемся промолвить, будучи трезвыми. Мы можем быть неразумными, глупыми, мы можем смеяться и скакать, «потому что я был пьян, я был под действием спиртного».

Когда мы не понимаем природу вещей, мы очень податливы. Вы видите, как в нашем обществе подростки попадают под влияние извне. Мода - это вообще сплошное внушение; женщины считают вас красивым, только если вы определенным образом одеты. Кинофильмы советуют нам испытать всевозможные чувственные удовольствия, и мы думаем: не попробовать ли нам это, не теряем ли мы что-то, не испытав этого… Очень плохо, что никто больше не знает, что прекрасно, а что безобразно. Стоит кому-нибудь сказать, что гармония - это какофония, как вы - если вы не знаете этого и по-прежнему легко подпадаете под чужое влияние - верите этому. Даже если поначалу вы и не верите, сомнение крутится у вас в уме и вы задумываетесь: «Может быть, это действительно так, может быть безнравственность - это нравственность, а нравственность - это безнравственность».

Мы чувствуем себя обязанными всё знать - чтобы понять и попытаться убедить остальных. Вы читаете всё, что написано в этом тексте, вы даже можете чувствовать себя немного проповедниками - но всё равно отпустите даже желание рассказать об этом другим. Когда мы чувствуем вдохновение, мы начинаем навязываться к людям; нам нужно отпускать желание воздействовать на других - и тогда люди сами к вам придут и что-то попросят.

Делайте то, что должно быть сделано, и отпускайте. Когда вам говорят, что вы должны прочитать эту книгу и ту книгу, закончить этот курс и тот курс… изучить химию, физику… углубиться в историю, логику… и так далее, и так далее… скажите - «отпускаю, отпускаю, отпускаю». Наполнив свой ум новыми концепциями и мнениями, вы просто увеличите свою способность к сомнению. Только научившись опустошать свой ум, вы сможете наполнить его ценными вещами - а для того, чтобы научиться опустошать ум, нужна немалая мудрость.

Порабощение ума мыслью «отпускаю» - это искусное средство; повторяя это раз за разом, всякий раз, как у вас возникает та или иная мысль, вы осознаёте её возникновение. Вы по-прежнему отпускаете все свои движения - но если они не уходят, не пытайтесь заставить их уйти. Эта практика «отпускания» - путь очищения ума от того, чем он порабощен, от негативности; пользуйтесь ей мягко, но настойчиво. Это искусное отпускание, добровольное опустошение ума, так, что мы можем видеть чистоту ума - мы вычищаем ум, чтобы положить туда то, что надо.

Практика «отпускания» очень эффективна для тех людей, чей ум одержим мыслительным процессом: вы упрощаете свою практику медитации, сводя её всего к одному слову - «отпускаю» - вместо того, чтобы пытаться развить одну практику, а потом другую; достичь этого и войти в то, и понять это, и перечитать все Святые писания… Вместо того, чтобы становиться мировым специалистом в какой то области и получать приглашения на большие Международные Конференции, просто «отпускаю, отпускаю, отпускаю».

У некоторых из вас может быть желание стать святым, излучающим любовь по всему миру - но вместо этого будьте просто земным человеком и отпустите желание излучать любовь по всему миру. Будьте просто человеком, который знает всего одно слово - «отпускаю».

Мы отпускаем отчаяние, отпускаем терзания, отпускаем боль, сомнение и всё то, что возникает и уходит, то за что мы по привычке цепляемся и с чем мы отождествляем себя. Пусть это «отпускаю» станет постоянно повторяться в вашем уме, так, чтобы эти слова сами по себе вспыхивали в сознании, где бы вы ни находились.

Если вы хотите с чем-то отождествить себя, не отождествляйте себя с условиями, подверженными смерти. Обратите свою осознанность на явления, которые медленно изменяются, на преходящность телесных ощущений; исследуйте боль и увидьте, что это - движущаяся энергия, изменчивое условие. Когда у вас что-то болит, эмоционально боль кажется постоянной, но это всего лишь эмоциональная иллюзия - отпустите всё это. Даже если к вам придёт какое-то прозрение, даже если вы всё ясно поймёте - отпустите это прозрение.

Когда ум пуст, спросите: «Кто этот отпускающий?» Задайте вопрос, попытайтесь выяснить, кто это, что это? Войдите в это состояние незнания со словом «кто» - «Кто я? Кто отпускает?» Возникает состояние неуверенности; войдите в него, позвольте ему присутствовать… и вот она, пустота, неопределённость, когда ум просто пуст.

Не вовлекайтесь в ненужную и сложную деятельность. Не живите в небрежении, эксплуатируя окружающих и не имея уважения ни к себе, ни к другим. Отрекайтесь от того, что неполезно или в чём нет необходимости - а потом отпустите в своём уме алчность, отпустите ненависть, отпустите заблуждение. Это не означает отвращение к этим условиям; это значит отпустить их, когда вы находите, что привязаны к ним.

Когда вы страдаете - «Почему я страдаю? Почему я так несчастен?» Потому что вы за что-то цепляетесь! Выясните, за что вы цепляетесь, чтобы докопаться до корня. «Я несчастен, потому что никто меня не любит». Это может быть верно, быть может, никто вас не любит, но несчастье происходит из желания, чтобы вас любили. Даже если люди любят вас, вы все равно будете страдать, если считаете, что другие люди ответственны за ваше счастье или страдание.

Кто-то скажет: «Ты - величайший человек в мире!» - и вы подпрыгиваете от радости. Кто-то скажет: «Ты - самый ужасный человек из всех, кого я видел!» - и вы подавлены. Отпустите подавленность, отпустите счастье. Пусть ваша практика будет проста: живите осознанно, нравственно, и верьте слову «отпускаю».

Важно, чтобы вы поняли, что никто из нас не является беспомощной жертвой рока - но мы становимся ими, пока пребываем в неведении. Пока вы находитесь в неведении, вы действительно беспомощная жертва своего неведения. Все, пребывающее в неведении, рождается и умирает, оно обречено на смерть - вот и всё, оно замкнуто в круге смерти и нового рождения. А если вы умрёте, вы вновь родитесь - можете на это рассчитывать. И чем небрежнее вы проводите жизнь, тем худшим будет рождение.

Когда вы отпустите круговорот рождений-смертей, он больше не сможет вам повредить. Итак, отпустите круговорот, отпустите рождение и смерть, отпустите становление. Отпустить желание!

© Аджан Сумедхо "Читтавивека"

Источник


Прикрепления: 0831323.jpg (38.9 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Среда, 12.05.2021, 02:51 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Отпусти. Практика управления чувствами и эмоциями

Автор: Дэвид Хокинс



Великая энергия эмоций

На протяжении всей истории человечество и большая часть созданных им систем знаний — философия, литература, медицина, психология — ищут наиболее эффективный способ избавления человека от страданий. Но чаще всего мы находим причины наших страданий в окружающем мире и обвиняем в нашей неудовлетворенности людей, места, социальные институты, погоду, судьбу, политиков и т. д.

Однако ни один внешний фактор не способен принести нам такого страдания, как наши собственные отрицательные эмоции, особенно ставшие основным фоном существования, второй натурой. Сталкиваясь с негативными чувствами, мы сопротивляемся им и стараемся подавить. Мы настолько привыкли так поступать, что часто даже не замечаем, как это происходит, и постепенно начинаем сопротивляться любым чувствам вообще.

Накопленные и подавленные эмоции содержат в себе энергию, которая постоянно ищет выход и проявляется через хронические стрессовые состояния и в виде физических и психологических заболеваний.

Но качество жизни, способность радоваться и быть счастливым утрачиваются даже без непосредственных заболеваний. Ведь подавленная негативная эмоция становится своеобразным фильтром, очками, сквозь которые мы смотрим на реальность.

Практика отпускания негативных эмоций Дэвида Хокинса отличается своей простотой, эффективностью и отсутствием спорных обоснований. Мы не просто перестаем подавлять свои чувства, освобождаясь от них, — мы также перестаем сопротивляться позитивным изменениям нашей жизни: испытываем больше любви, становимся великодушнее, добрее и счастливее.

Долгое время считалось, что признание эмоций — удел слабых. Многие поколения людей выросли на отсутствии понимания, какие именно эмоции они ощущают и что с ними делать. Предлагаемая в книге «Отпусти…» методика распознавания и последующей работы с эмоциями могла бы стать базой для формирования психологической жизни нашего и будущих поколений. Это именно то, что хотелось бы узнать еще в школе и использовать потом всю жизнь.


Механизмы сдерживания эмоций

Мы постоянно боремся с собственными отрицательными эмоциями, стремясь избавиться от беспокойства, которое они у нас вызывают. Мы боимся эмоций прежде всего потому, что не владеем способом жить с ними в мире. Подавленные эмоции накапливаются и перемещаются в подсознание, где их очень сложно распознать, но откуда их действие становится еще более разрушительным и менее управляемым.

Наиболее часто используемые механизмы самозащиты от неприятного вкуса негативных эмоций:


Подавление и вытеснение. Это самый распространенный способ, при котором мы либо сознательно подавляем наши эмоции, либо бессознательно их вытесняем. Выбор чувств для подавления и вытеснения при этом полностью зависит от наших сознательных и подсознательных установок, продиктованных воспитанием, культурным бэкграундом, нормами поведения, принятыми в обществе. Кроме того, в этом процессе принимают участие и другие механизмы работы нашей психики — отрицания и проецирования. Страх перед нашими эмоциями и стыд за то, что мы их испытываем, приводят к отрицанию самого факта их существования. И вместо того чтобы пережить эти состояния, мы проецируем их на окружающий мир и переживаем свои чувства так, словно они принадлежат другим, обвиняя их в наших проблемах. Именно механизм проецирования стоит за большинством современных войн, проявлениями агрессии и жестокости.

Вы злитесь на коллегу за невнимательность. Но злиться нехорошо, и на работе положено быть конструктивным. Потому эта эмоция просто подавляется как недостойная.

Выражение. Стремясь снизить внутреннее давление, вызванное отрицательными эмоциями, мы пытаемся их выражать — вербально, через язык тела или посредством различных действий. Неверно трактованный посыл Фрейда привел к тому, что многие люди ошибочно верят в исцеляющую силу проявления эмоций. На самом же деле выражение чувства не ослабляет его энергию, а лишь усиливает ее. Кроме того, выражение вытесняет остатки эмоции из сознания и способность осознавать ее присутствие и влияние на нас в дальнейшем.

После тяжелого рабочего дня, обнаружив беспорядок в доме, вы срываетесь и кричите на дочь, которая не убрала игрушки. Это простое выражение гнева приводит к более глубокому уровню негативных эмоций в виде стыда.

Побег. Этот механизм позволяет избежать собственных эмоций через отвлечение внимания. Именно механизм побега является основой для индустрии развлечений и алкогольной промышленности. Все способы побега неэффективны и требуют огромного количества энергии, чтобы сдержать растущее эмоциональное давление. Постепенно это приводит к тому, что мы теряем способность к творчеству, интерес к людям, уровень нашей осознанности снижается в геометрической прогрессии, и мы останавливаемся в развитии. А некоторые из способов побега в итоге ведут к возникновению зависимостей, заболеваниям и преждевременной смерти.

Напряжение недели и большое количество неприятных разговоров, влекущих за собой неприятные эмоции, вы склонны заливать вином при походе в кафе с друзьями каждую пятницу.

Эмоции и стресс

Сдерживание эмоций тесно связано с формированием состояния стресса. Проецирование же как постэффект сдерживания приводит к заблуждению, что основной причиной несчастья являются внешние, а не внутренние факторы.

Наша готовность реагировать на происходящее со страхом зависит от количества страха, уже существующего в нас. То есть чем больше в нас страха, тем вероятнее, что мы будем воспринимать мир как пугающее место и защищаться.

По сути, состояние стресса — это реакция на потенциальные угрозы нашему благополучию (реальные или воображаемые). Даже в спокойной среде мы подвергаемся внутреннему хроническому стрессу, так как накопленное нами на протяжении жизни эмоциональное давление постоянно ищет выход. Внешние факторы лишь позволяют этой энергии проявиться.

В своей работе, посвященной реакции тела на стресс, доктора Ганс Селье и Уолтер Кеннон описывают стресс как «общий адаптационный синдром»: наше тело реагирует на стрессовый стимул, последовательно проходя несколько стадий:

• сигнальную стадию (или стадию тревоги), где происходит выброс гормонов стресса в кровеносную систему, который подготавливает наше тело к борьбе или бегству;

• стадию сопротивления, на которой организм пытается восстановить баланс, в том числе за счет гормональных изменений и повышения метаболизма;

• и если стимул, вызвавший стресс, не исчезает — стадию истощения, на которой адаптивный потенциал тела уже исчерпан: иммунная система угнетена, а в органах из-за затяжного воздействия гормонов стресса начинаются патологические изменения, приводящие к различным заболеваниям и смерти.

Исследования Калифорнийского университета, проведенные в 80-х годах XX века, говорят о тесной связи между стрессом, подавлением иммунной системы и раковыми заболеваниями. Регулярный стресс угнетает иммунную систему, снижая способность головного мозга к выработке эндорфинов, которые также называют «антираковыми клетками» за способность атаковать и убивать молодые раковые клетки. Когда активность иммунной системы снижена, снижается и количество, и активность эндорфинов, что в итоге приводит к разрастанию раковых опухолей.

О природе стресса проведено множество исследований и написано немало работ, включая фармакологические изыскания. При этом одной из самых простых и эффективных практик, значительно снижающих степень подверженности стрессу и ведущей к устранению многих сопутствующих заболеваний, является именно практика признания и отпускания подавленных эмоций.

Эффективность практики освобождения от отрицательных эмоций и ее позитивное влияние на наше тело можно понять на примере кинезиологического тестирования: испытуемому давят на вытянутую руку, а он сопротивляется изо всех сил. В начале проверяют уровень мышечного сопротивления в спокойном состоянии, а затем во время размышления об эмоционально неприятной ситуации. Результаты тестирования показывают, что в процессе негативных размышлений сила мышцы падает примерно на половину.

Практика отпускания негативных эмоций

Суть этой практики в том, чтобы осознать и принять возникшее у нас чувство, позволяя ему протекать свободно, не стремясь изменить или как-то повлиять на него. В результате внутреннее давление ослабевает, и мы испытываем чувство облегчения и освобождения.

Практика отпускания эмоций оказывает положительное влияние на нашу жизнь на различных уровнях:

На физическом уровне она помогает снять излишнее напряжение с вегетативной нервной системы, устранив таким образом часть причин для возникновения различных физических и психосоматических заболеваний.

На поведенческом уровне за счет постоянного снижения уровня тревожности и устранения отрицательных эмоций она помогает избавиться от зависимостей (например, от алкогольной или наркотической) и повышает уровень внутренней позитивной энергии и качество жизни.

На уровне межличностных отношений меняется наше поведение — мы становимся более любящими, внимательными и понимающими, а количество провоцируемых нами конфликтов снижается.

На уровне сознания (или духовности) мы начинаем чувствовать себя более счастливыми, спокойными и удовлетворенными собственной жизнью. Мы становимся более осознанными, и получаем способность достичь внутренних реализаций.

Процесс отпускания эмоций прост, но на его пути могут возникнуть внутренние сопротивления, к которым стоит быть готовым.

Сама практика отпускания заключается в том, что мы регистрируем, признаем и позволяем себе переживать ту или иную эмоцию, никак не меняя, выражая или осуждая ее. По сути, все, что от нас требуется на этом этапе, — лишь осознать ее наличие (можно даже мысленно поприветствовать ее, назвав: «Здравствуй, страх» или «Добрый день, гнев, вот ты какой!» — и смотреть как бесстрастный сторонний наблюдатель).

На этом этапе может возникнуть стыд или вина за наличие самой эмоции, стремление ее «забыть» или «забыть» воспринимать ее осознанно. Может появиться желание выразить эмоцию. Помните, что любое сопротивление или проявление лишь усиливают энергию эмоции. В этом случае все, что требуется от вас, — продолжать наблюдать: «Мне хочется спрятаться, я боюсь этой эмоции, я чувствую страх в животе, мое сердце сжалось».

Пройдя через этот этап и продолжив практику, вы научитесь распознавать все больше эмоций, осознаете, как много из них избегали или подавляли. Вы также осознаете присущий вам способ (сложившийся за время неосознанной эмоциональной жизни) ухода от конструктивной работы с эмоциями. Каким бы он ни был, его тоже не стоит осуждать, а лишь наблюдать. Он рассеется сам собой за ненадобностью.

Анатомия эмоций

Наши эмоции — самый давний способ сохранить жизнь. Как и в животном мире, многие наши реакции «прошиты в системе» так глубоко, что даже меняющаяся окружающая среда и уровень благополучия не приводят к коррекции эмоциональных реакций. Мы продолжаем опасаться за свою жизнь, наш мозг при этом сфокусирован на поиске сложностей и опасностей, а нервная система находится в состоянии готовности бежать или вступить в драку.

Если мы подавляем эмоции, мы тем самым не признаем их право на существование и важность их роли. Но энергетический импульс в виде эмоции уже получен. Как использовать эту энергию? Самый простой способ осознать эмоцию и интегрировать возникшую с ней энергию — спросить себя «Зачем?». Зачем, для чего возникла та или иная эмоция? Этот вопрос можно задавать себе много раз, пока он продвигает нас к пониманию все более глубоких причин, пока не будет открыта первопричина.

Шкала эмоций

Все вокруг нас излучает либо позитивную, либо негативную энергию. Благодаря этой энергии мы интуитивно понимаем разницу между позитивными (дружелюбными, искренними) и негативными (жадными, озлобленными) людьми.

Люди, у которых преобладают эмоции гнева, страха, сожаления или вины, будут вызывать у нас подсознательное стремление избегать контакта. А люди, у которых преобладают такие чувства, как любовь и радость, привлекают нас.

Дэвид Хокинс исследовал и создал энергетическую шкалу всех эмоций, расположив их от самого низкого уровня, близкого к нулю, до самого высокого, которому присвоено значение 1000 (подробнее — в книге «Сила против насилия»). В самом низу шкалы располагается стыд (как чувство неприятия себя, саморазрушения), а на самом верху — состояние полного просветления, которого достигли, например, Иисус Христос или Будда.

Испытывая эмоции низкого уровня, мы существуем в негативном мире, который становится основой наших отношений, карьерной жизни, низкого уровня удовлетворения собой. Последовательно отпуская негативные чувства и эмоции, мы постепенно перемещаемся по шкале вверх, меняя таким образом качество нашей жизни.

Понимание того, что стоит за той или иной эмоцией, поможет нам распознавать ее возникновение и эффективнее использовать практику освобождения.

Стыд (уровень энергии 20) и вина (уровень энергии 30). Эти чувства расположены в самом низу шкалы эмоций и тесно связаны друг с другом.

Чувство вины подразумевает не только желание быть наказанным, но и стремление наказывать самому, провоцируя таким образом чувство стыда за совершаемые действия. А испытывая стыд, человек может начать проявлять жестокость по отношению к другим, проецируя на них ненависть к себе. Стыд и вина являются одним из самых больших препятствий для преодоления многих негативных состояний ума. И первым шагом к освобождению от них будет понимание, что мы сами их выбрали и испытываем удовлетворение от жалости к себе, обид и самооправданий.

Состояние невинной жертвы не только позволяет получать сочувствие других, но и вызывает у нас ощущение уязвимости и беспомощности — основных компонентов апатии.

Апатия (уровень энергии 50). Апатия — это убежденность в том, что мы ничего не можем изменить и некому нам помочь. С биологической точки зрения апатия указывает на отсутствие жизненных сил и близость смерти, а ее цель — позвать на помощь. В процессе практики отпускания она может проявляться как сопротивление в виде мыслей: «Я не могу» или «Я слишком подавлен». В большинстве случаев за этими мыслями скрывается страх, что мы не сможем достичь результата.

Еще одна существенная причина апатии — перенесенный ранее, но не проработанный травматический опыт. Мы формируем наши представления о будущем, ожидая повторения прошлого, и зачастую не можем простить себя за то, что не справились с этими потрясениями. Но для нашего подсознания не существует понятия «время», поэтому на самом деле мы можем принять решение исцелить собственное прошлое и отпустить эмоциональные компоненты пережитого кризиса в любой момент.

Горе (уровень энергии 75). На этом уровне мы переживаем такие чувства, как тоска, печаль, сожаление, разочарование, грусть и т. п. В отличие от апатии, в состоянии горя мы верим в существование того, кто может нам помочь, но продолжаем считать, что весь мир настроен против нас. В большинстве случаев мы отказываемся принять собственную печаль либо из страха, что мы не сможем ее вынести, либо из гордыни.

Психологическая основа горя — привязанность и зависимость. В большинстве случаев они возникают из-за того, что мы считаем себя неполноценными и ищем людей и вещи, которые способны удовлетворить наши внутренние потребности. В дальнейшем мы идентифицируем их как «мое» и постепенно начинаем воспринимать как продолжение нашего собственного «Я», а их потерю — как потерю части себя. При этом важно понимать, что ощущению утраты в первую очередь предшествует страх потерять. Мы защищаем этот страх либо увеличивая силу привязанности, либо используя механизм отрицания и отвергая саму мысль о возможной потере.

На самом деле горе ограничено по времени — если мы не будем ему сопротивляться, через 10–20 минут оно на время отступит. Осознание этого факта может дать нам мужество признать и отпустить стыд за то, что позволили проявиться собственным чувствам, и страх стать заложником собственных эмоций. Благодаря этому мы сможем пережить этот опыт и перейти к стадии принятия, а затем к стадии спокойствия.

Страх (уровень энергии 100). Страх подразумевает, что мы воспринимаем окружающий мир и происходящее в нем как угрозу. Страх — причина многих негативных эмоций. Если мы хотим избавиться от этого чувства, в первую очередь надо понять, что страх привлекает в нашу жизнь именно то, чего мы боимся, и имеет тенденцию распространяться, как вирус.

Существует огромное количество страхов, которые мы можем испытывать, включая страх страха. Но одним из наиболее важных страхов, препятствующим нашему развитию, является страх собственного подсознания, скрывающего огромное количество темных мыслей и импульсов, которые мы не хотим признавать.

Желание (уровень энергии 125). Когда мы освобождаемся от состояний апатии, горя и страха, мы переходим на уровень желания. Это состояние варьируется от незначительной потребности в чем-то до одержимости и может выражаться в жадности, зависти, эгоизме и т. д. Это чувство обладает огромной стимулирующей силой, но возможность ее использования зависит от того, насколько осознанно мы выбираем свои потребности. Часто страстное желание чего-либо не помогает, а создает препятствия для достижения цели. Это происходит, потому что обычно наше желание основано на мысли «У меня этого нет». Таким образом мы создаем психологическую дистанцию между нами и желаемым, забирающую у нас энергию.

Мы привыкли жить в рамках представления о том, что успех требует огромных усилий, самопожертвования и тяжелого труда. Нам кажется, что если мы отпустим свое желание, мы ничего не получим. Этот страх блокирует нашу возможность получить желаемое. На самом деле, отпуская желание, мы получаем гораздо больший выбор: нас больше не ограничивают мысли о том, чего мы не имеем, и становится не важна непременная реализация задуманного. Мы понимаем, что с нами все будет в порядке, даже если наше желание не осуществится.

Один из способов получить желаемое — записать свою цель и отпустить ее. Именно так поступил автор, когда ему была необходима квартира в Нью-Йорке. Он записал, какую квартиру он бы хотел и где она должна быть расположена, после чего отпустил это желание. Буквально на следующий день он случайно оказался в офисе агентства недвижимости. Поговорив с сотрудником, он с удивлением узнал, что буквально за час до этого в список сдающегося жилья была внесена единственная квартира на нужной ему улице за разумную цену.

Облегчить процесс отказа от желаний может понимание темы гламура. Часто нас привлекает не сама вещь, которую мы хотим, а аура гламура, окружающая ее. И мы можем испытать разочарование, получив ее, из-за несоответствия этой вещи и наших представлений о ней.

Это может случиться и с профессиональными целями. Например, мы можем годами работать ради достижения статусной должности, рассчитывая получить определенные бонусы в виде роскошного офиса, дорогого автомобиля, подчиненных, титулов и т. п. Но, заняв эту должность, мы обнаруживаем, что все это на самом деле не компенсирует потраченных сил. Мы сталкиваемся с еще более жесткой конкуренцией, манипуляциями окружающих и т. д. Мы настолько истощены, что это влияет на все сферы нашей жизни, и в том числе на межличностные отношения.

Гламуризация действует на уровне фантазий, поэтому, когда мы начинаем отпускать желания, мы также устраняем и фантазии. И чем меньше мы романтизируем объекты наших желаний, тем легче нам от них отказываться.

Гнев (уровень энергии 150) и гордыня (уровень энергии 175). Состояние гнева может варьироваться от легкого раздражения до бешеной ярости и несет в себе огромное количество энергии, которую мы можем использовать в своих целях. Тем не менее обычно мы подавляем свою внутреннюю агрессию, испытывая чувство вины и проецируя ее на окружающих. Гораздо полезнее рассмотреть энергию гнева в позитивном контексте — она способна усилить наши амбиции и действия.

Мы злимся и обижаемся на своего руководителя. Если мы подавляем эти чувства, рано или поздно мы их проявим, и они станут причиной неудобной ситуации. В результате мы можем потерять работу. Но если вместо этого мы будем использовать гнев в собственных целях, он может стать вдохновением и силой, которые помогут реализовать какой-то проект или улучшить свои навыки, и в итоге принесет пользу.

Значительным источником гнева является гордыня, и в особенности тщеславие. Гордыня приводит к тому, что мы убеждены: наш образ жизни, действий или мыслей — единственно верный. Мы сосредоточены на собственных достижениях, желании чувствовать себя особенными и стремлении к признанию. Любое явление, создающее у нас иллюзию угрозы признанию и нашей гордыне, может приводить к гневу.

Например, на переговорах о вас отозвались в негативном ключе. Первой реакцией будет гнев. Но задумавшись, вы можете обнаружить, что сами недавно обидели этого человека, будучи слишком сосредоточены на себе.

В большинстве случаев гнев и гордыня указывают на слабость и уязвимость. Мы занимаем оборонительную позицию, провоцируя окружающих на нападение. Эти эмоции не освобождают нас, а связывают в рамках негативной модели жизни. И иногда для того, чтобы они исчезли, достаточно простой готовности распознать их в себе и отказаться от них.

Храбрость (уровень энергии 200). Энергия храбрости характеризуется мыслью «Я могу!». Это состояние, которое дает нам уверенность в себе и имеет огромное значение в процессе освобождения от негативных состояний ума. Можно сказать, что это критическая точка, отмечающая наш внутренний переход из области негативных энергий к области позитивных. Именно с этого уровня начинает развиваться осознанность: мы перестаем бояться и стыдиться собственных чувств, понимая, что они ценны и могут быть источником переработанной энергии. С этого момента мы отказываемся от необходимости постоянно защищаться и обретаем способность получать пользу от нового опыта, не боясь ошибок.

Нейтральное состояние (уровень энергии 250). Комфортное, относительно безэмоциональное состояние, прагматичная готовность принимать вещи «как есть», без осуждения, попытки изменить и конкуренции.

Готовность (уровень энергии 310) и принятие (уровень энергии 350). На уровне принятия мы уже отпустили большую часть наших негативных чувств, и наш способ восприятия мира изменился. Мы испытываем ощущение гармонии и правильности происходящего и готовы поддерживать окружающих. Именно в состоянии принятия мы можем простить и отпустить наше собственное прошлое и накопленные нами обиды. Мы перестаем бояться будущего, и именно это делает нас свободными в настоящем. На этом уровне мы полностью принимаем на себя ответственность за нашу жизнь и наше сознание.

Рассмотрим процесс перехода от уровня апатии к более высоким уровням шкалы эмоций на таком примере: нам необходимо выступить публично. На уровне апатии мы говорим: «Я не могу выступать публично» или «Никто не захочет меня слушать». Начав процесс освобождения от этого состояния, мы увидим, что за этими утверждениями на самом деле скрывается страх. Мы начинаем осознавать, что у нас есть желание выступить, которому этот страх мешает. В этот момент мы можем испытать гнев на самих себя за упущенные возможности, который придаст нам сил что-то изменить: например, записаться на курсы ораторского мастерства. Сделав это, мы продвинемся к уровню смелости, который приведет нас к принятию ситуации и необходимости этого выступления. А принятие поможет преодолеть остаточное сопротивление и даст нам уверенность в себе. Такой процесс осознания и трансформации эмоций характерен для практики отпускания любых негативных чувств.

Смысл (уровень энергии 400). Эта форма энергии отличает человека от всего живого мира. Это возможность видеть и трактовать явления в абстрактном, обобщенном виде, в форме концепций. На этом уровне реализуется поиск смысла как существования личности, так и всего человечества. Наука и философия находятся на этом уровне.

Любовь (уровень энергии 500). Одно из важных значений практики отпускания заключается в том, что в процессе освобождения от негативных состояний ума возрастает наша способность любить. Мы освобождаем огромное количество энергии и можем трансформировать ее в чувство любви, а энергия любви способна исцелять как нас самих, так и тех, кто нас окружает.

Важный аспект любви — это способность прощать, позволяющая воспринимать события нашей жизни с точки зрения блага, которое они несут. В то же время концепция прощения подразумевает, что мы все еще делим людей и события на «правильные» и «неправильные».

Радость (уровень энергии 540). По мере возрастания в нас чувства любви мы начинаем испытывать безусловную радость от собственного существования и постепенно отказываемся от деления на «черное» и «белое». Наша жизнь и все в ней наполняются смыслом, а процесс освобождения становится непрерывным. Возникает не мимолетная радость, основанная на внешних источниках, а глубинная радость бытия, рождающаяся изнутри.

Покой (уровень энергии 600). И постепенно мы можем перейти к состоянию покоя, на котором мы полностью перестаем переживать ситуации конфликтов как внешних, так и внутренних. На этом уровне человек может испытывать состояние озарения, полной гармонии, отсутствия всяческих усилий и страданий. Это состояние единства со всем сущим за рамками ограничений отделенности и интеллектуального восприятия мира. Это состояние пробуждения и просветления, описанное в буддизме. К сожалению, очень редкое в человеческом мире.

Распознавание эмоций

В 80-х годах прошлого века было установлено, что наши мысли хранятся в памяти в виде чувств, с которыми они связаны, а вовсе не фактов. Таким образом, умение регистрировать и понимать свои чувства (а не мысли) — намного более важный навык для развития осознанности. К одному чувству или эмоции может относиться буквально тысяча мыслей. Таким образом, осознание чувств ведет нас более коротким и эффективным путем освобождения.

Процесс формирования навыка осознания чувств можно разбить на три этапа:


1. Простое наблюдение. На этом этапе важно научиться просто обнаруживать чувства и эмоции, наблюдать связь между возникшей мыслью и эмоцией, и наоборот.

2. Небольшие эксперименты. Идентификация повторяющихся мыслей и осознание чувств и эмоций, связанных с ними. Здесь требуется регистрация и принятие присутствия чувства, без сопротивления или подавления его присутствия.

3. Проживание чувства и высвобождение энергии. Мы не просто осознаем чувство, мы даем ему право быть, принимаем его до тех пор, пока оно не исчерпает себя само. Если нам удалось верно идентифицировать, прожить и отпустить чувство, мысли, с ним связанные, просто растворятся и будут замещены следующим потоком, ожидающим внимания.

10 лучших мыслей

1. Мы боимся эмоций прежде всего потому, что не владеем способом жить с ними в мире. Подавленные эмоции накапливаются и перемещаются в подсознание, где их очень сложно распознать, но откуда их действие становится еще более разрушительным и менее управляемым.

2. Наиболее часто используемые механизмы «самозащиты» от негативных эмоций: подавление и вытеснение, выражение, побег. Ни один из этих способов не позволяет использовать заложенную в  эмоции или чувстве энергию конструктивно.

3. Одна из самых простых и эффективных практик, значительно снижающих степень подверженности стрессу и ведущих к устранению многих сопутствующих заболеваний, — практика признания и освобождения подавленных эмоций.

4. Практика отпускания или освобождения заключается в том, что мы регистрируем, признаем и позволяем себе переживать ту или иную эмоцию или чувство, никак не меняя, не выражая или не осуждая ее.

5. Дэвид Хокинс исследовал и создал энергетическую шкалу всех эмоций. В самом низу этой шкалы находятся чувства стыда и страха, а наверху — чувства любви и покоя.

6. Храбрость — критическая точка, отмечающая наш внутренний переход из области негативных энергий к области позитивных. Именно с этого уровня начинает развиваться осознанность: мы перестаем бояться и стыдиться собственных чувств, понимая, что они ценны и могут быть источником переработанной энергии.

7. Одно из важных значений практики отпускания заключается в том, что в процессе освобождения от негативных состояний ума возрастает наша способность любить. Мы освобождаем огромное количество энергии и можем трансформировать ее в чувство любви, а энергия любви способна исцелять как нас самих, так и тех, кто нас окружает.

8. Последовательно отпуская негативные чувства и эмоции, мы постепенно перемещаемся по эмоционально-энергетической шкале вверх, меняя таким образом качество нашей жизни.

9. Умение регистрировать и понимать свои чувства, а не мысли — важный навык для развития осознанности и движения по шкале вверх.

10. Начиная с простого наблюдения за эмоциями и чувствами, через формирование понимания связи между мыслями и эмоциями, мы формируем навык принятия, проживания и высвобождения энергии, заложенной в любом нашем чувстве.

************

1. К гормонам стресса относятся кортизол и адреналин. Эти гормоны помогают нам выживать за счет подавления менее значимых функций организма в пользу более важных для нормального функционирования.

2. Кинезиология — науч­ная дисциплина, изучающая мышечное движе­ние во всех его прояв­лениях.

3. Вегетативная нервная система — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов.

4. Подробнее о шкале эмоций, ее связи с уровнем осознанности и научном обосновании можно прочитать в книге Дэвида Хокинса «Сила против насилия: cкрытые мотивы человеческих поступков».

5. Подсознание. Карл Юнг называл эту область нашего сознания, существование которой мы стремимся игнорировать, «тенью», утверждая, что «Я» не может стать цельным и исцелиться, пока мы не увидим и не признаем собственную «тень».

6. Гламур — это эстетический феномен, основанный на культуре массового потребления и связанный с модой и шоу-бизнесом. Для мирровозрения гламура характерны акцент на роскошь и внешний блеск. Очень подробно эта тема раскрыта в книге Алисы Бейли «Гламур: мировая проблема» (1950).

Источник
Прикрепления: 3810841.jpg (233.5 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Понедельник, 03.01.2022, 05:59 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Отпускайте… 



Отпускайте… Отпускайте каждое мгновение, как только оно исчезло. Не пытайтесь продлить его, это невозможно; это мгновение исчезло, оно не продлится и не повторится уже никогда. Отпускайте ситуации, людей, эмоции…

На вашу открытую ладонь села красивая бабочка, наслаждайтесь этим мгновением, любуйтесь ею, пока она с вами, не сжимайте ладонь с целью удержать это существо в своей руке, отпустите ее, как только она захочет полететь… И так каждое мгновение. И как бы сильно вам не хотелось удержать что-то или кого-то – отпускайте. Сложно ли, больно ли, грустно ли, страшно ли – все равно отпускайте, все и всех, всегда.

Помня, забывайте. Не вспоминайте, не возвращайтесь. Продолжайте движение вперед. Это основа философии Жизни – здесь и сейчас, всегда в настоящем, отпуская. Так просто! Но так сложно, лишь потому, что мы привыкли цепляться и боимся терять.

Новое мгновение несет нам новую радость, новую возможность, новые открытия… Прошлое всегда мертво, будущее иллюзорно, только настоящее – Жизнь.


Благодарите ситуации, благодарите людей, жизнь которых соприкоснулась с вашей жизнью. И вовремя, с легкостью отпускайте.

Когда я спрашиваю своего друга: “Не боишься ли ты терять?”, он отвечает: “У меня ничего нет, мне нечего терять и я не боюсь”.

Да, нам нечего терять. У всех нас нет ничего, нет никого, и это неизменно; просто осознайте это. То, что дается нам, те, кто встречаются нам – подарок жизни, дар, называйте как хотите, но это не наше и оно временно, поэтому с радостью и благодарностью принимайте и легко отпускайте.


Попробуйте. Это такой легко…


Прикрепления: 8780844.jpg (43.5 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Среда, 08.02.2023, 04:11 | Сообщение # 5
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Навык отпускать. Почему важно уметь перевернуть страницу.



2023 год будет посвящен умению перевернуть страницу, другими словами не зависать во вчерашнем дне и тем более в прошлом.

Что значит перевернуть страницу? Вы буквально ложитесь спать и на следующий день просыпаетесь обновленным – вы перелистнули страницу.

Была одна глава, вы ее дочитали и перелистнули страничку. Это минимальное требование для менее стрессового 2023 года.

А теперь задайте себе вопрос: вы просыпаетесь с утра – что у вас крутится в голове?

Наверняка, вы перебираете в уме все, что вы не сделали вчера, все, что еще нужно сделать на неделе и т.п.

Или вы выбираете проснуться в состоянии перевернутой странички – вы не знаете, что «там» в этом новом дне.

Но вы открыты и готовы исследовать эту тему.

Умение опустошать свой сосуд, выработать навык отпускать, чтобы там ни было, является краеугольным умением этого года.

Для начала вы можете ориентироваться на сутки, используя сон как способ переключения.

Вы ложитесь спать, просыпаетесь и начинаете сотворять с чистого листа новую главу. Там еще ничего нет, вам только предстоит ее написать.

Для помощи себе вы можете подключать какие-то практики.

Например, Лорен Горго рекомендует перед тем, как ложиться спать, представить, что энергия дня (всего, что вы пережили за день) стекает по вашему телу и с ног утекает в центр Земли.

С точки зрения практик, вы можете не только брать готовое, но и придумывать что-то свое.

Главный смысл – создать для себя ощущение перевернутой странички.

Что будет, если НЕ переворачивать страницу?

Количество дата-пунктов нарастает и продолжит нарастать дальше.

Другими словами, интенсивность процессов будет сохраняться и даже идти по нарастающей. Соответственно, уровень стресса будет увеличиваться.

В этом смысле те, кто не обладают навыком отпускать, переворачивать страницу каждую ночь и утром просыпаться, не цепляясь за прошлое, рискуют намного усложнить свою жизнь.

При том количестве дата-пунктов, которые продолжат повышаться, вы не сможете продолжать бесконечно наслаивать на себя эту нагрузку. Вы можете попросту не выдержать.

Чтобы предотвратить это, вам всего лишь нужно научиться ежедневно переворачивать страничку. По этой причине навык «выдыхать» будет ключевым в этом году.

Ваша задача в том, чтобы прошлый день оставался в прошлом дне.

При этом не имеет значения, насколько «глобальные» задачи перед вами стоят или насколько «архиважные» дела у вас запланированы.

Чем крепче вы за что-то держитесь, тем сильнее вас штормит. В этом смысле 2022 год сыграл многим на руку.

Большинство людей настолько были искренне готовы попрощаться с этим годом, что сильное желание перевернуть эту страницу послужило своего рода триггером.

Вот также продолжайте делать дальше каждый день.

Когда вы овладеете навыком (с помощью сна) ежедневно переворачивать страничку, переносите этот навык на любое дело, которым вы заняты, в том числе в течение дня.

Завершив любое (большое или маленькое) дело, точно также переворачивайте страничку.

Если что-то у вас не получилось в моменте, оставьте это в том моменте. Не ходите с этим в течение дня.

Сейчас, особенно на коллективном уровне, многое происходит не так, как хотелось бы лично каждому. И многие продолжают это носить и носить с собой.

Чем больше всякого такого вы носите с собой, тем вам тяжелее. При этом не важно, что это – ваши мысли из прошлого, или вы одержимы мыслями о будущем.

Главное, что в этом случае вы не находитесь в сейчас, в текущем моменте.

Важно только то, что происходит сейчас.

Вам необходимо довести навык перелистывания странички до уровня мастерства, стать в этом асом.

Правило 5 секунд:

Согласно исследованиям в области нейрофизиологии, реакция «из прошлого» на травматичную ситуацию длится пять секунд.

Другими словами, что бы с вами ни приключилась, какую бы из ваших красных кнопок кто-то ни нажал, пять секунд глубокого дыхания дают вам возможность «отключить» внимание от своей травмированной (застывшей из детства/прошлого) части.

Всего лишь 5-секундная задержка, – прежде чем реагировать, – позволяет включиться вашей логической части и не дает вам уйти глубоко в реакцию.

Правило 5 секунд также может помочь вам легче переворачивать страничку в течение дня.

По сути три глубоких вдоха-выдоха позволяют вам выскользнуть из прошлого и воспринять ситуацию с точки зрения себя сегодняшнего.

А вы сегодняшний – это более осознанный, более опытный, более умелый вы.

Как опустошать свой сосуд:

Если вы не знаете, как «опустошаться», вспомните, что вы делаете, когда у вас в голове застряла ментальная жвачка?

Конечно, есть люди, которые, поругавшись с кем-то или обидевшись на кого-то, продолжают ходить в этом состоянии две недели.

Если вы принадлежите к таким людям, переключайте себя принудительно.

Вы с утра встаете и, независимо от того, обиделись вы вчера на кого-то или нет, вы идете и выстраиваете диалог заново.

Действуйте иначе, по-другому. И здесь не может быть универсальных рецептов.

Сначала вы приводите себя в соответствующее ровное состояние, помогая себе практиками, если это необходимо. Затем, из этого состояния, вы «на расслабоне» совершаете действие.

К примеру, вы поругались на ночь с мужем и легли спать в полном раздрае. Вы встаете с утра, «обнулив и обновив» себя, подходите к мужу и целуете его, без ожиданий чего-либо в ответ.

Этот импульс идет изнутри вас – из вашего сердца.

Поэтому вопрос «как это сделать» у вас даже не возникает. Это всего лишь вопрос вашей готовности сделать это, но не вопрос «как».

Иногда действительно сложно заставить себя не думать о чем-то.

Когда вы были маленькими детьми, вы легко переключали свое внимание с одного на другое. А сейчас – так классно посмаковать, как вам хреново, как вам плохо, как вы страдаете.

Поэтому ничего другого не остается, как раз за разом переключать себя.

А что есть хорошего в моей жизни прямо сейчас, а что я могу сделать хорошего для себя прямо сейчас?

При этом вам может помочь самое банальное действие.

К примеру, вы можете достать самый вкусный чай, который есть у вас, заварить его и осознанно насладиться чашечкой чая.

Или зажечь ароматическую свечечку и пообщаться с собой при свече.

Действие роли не играет. Оно может быть самым примитивным.

Если вы застряли в негативных эмоциях, воспользуйтесь фиолетовым пламенем.

Программируйте себя на хорошее:

Если вы не переворачиваете страницу, вы обрекаете себя на бесконечное повторение прошлого/старого.

Глядя на прошлое, вы программируете себя на его повторение, воссоздаете его заново.

Что делает ребенок, когда он падает? Встал, отряхнулся, побежал дальше.

Что делают взрослые?

К примеру, начинают придумывать классную супер-концепцию, почему случилось то, что случилось, и ходят с этим в голове, вбухивая туда все свое внимание.

И это имеет последствия в виде новых «негативных манифестаций», – потому что вы не перевернули страничку.

Вы занимаетесь самопрограммированием.

Но вы – творцы, а значит, имеете полное право творить, что вам вздумается.

Программируйте себя на хорошее.

К примеру, вы можете взять любое пиковое состояние дня и усиливать, приумножать его.

Если таких состояний вы не проживаете в течение дня, просто благодарите.

Разбор ситуации: как перевернуть страницу, если изменил партнер:

Вопрос: «Измена партнера – это о чем? Как перевернуть страницу, если в сердце осталось недоверие и желание отомстить?»

У вас не получается перевернуть страницу потому, что вы цепляетесь. Ваше желание доказать ему/ей, показать, отомстить – сильнее.

На самом деле ваш вопрос должен быть не «о чем это».

Вопрос, который вам стоит задать себе, – считаю ли я, что я достойна /достоин счастливых, зрелых, доверительных отношений с человеком, с которым я совпадаю.

Следующий вопрос – хочу ли я этого?

От вашего фокуса/выбранного направления зависит многое.

Вопрос «чего я хочу для себя?» является первостепенным в подобных ситуациях.

Вы не можете стоять на месте. Вы всегда двигаетесь – либо вверх, либо вниз.

Что вы выбираете для себя?

Есть женщины/мужчины, которые тратят всю свою жизнь на «я ему/ей докажу». При этом они могут достигать неплохих результатов потому, что их ведет цель.

Счастливы ли такие женщины/мужчины? Как правило, нет.

Если у вас есть раненая часть, вы исцеляете ее.

Вы это делаете потому, что вы считаете, что вы на все сто достойны быть счастливой и вы хотите быть счастливой.

Вы не разбираетесь и не ковыряетесь, почему так случилось и кто «виноват». Какая вообще разница?

Вам сейчас больно, и ваша задача – сделать так, чтобы этой боли стало меньше. Ваша задача – позаботиться о себе.

Вы либо это делаете и возвращаетесь в нормальное состояние, либо продолжаете лелеять свою «травму».

Финальное резюме:

Переворачивайте страницу.

После того, как вы опустошили себя, наполняйте свой сосуд.

Если вы не будете, хотя бы ночью/во время сна, переворачивать страницу (оставлять накопленный дисбаланс позади), 2023 год может оказаться для вас тяжелым.

Интенсивность энергий будет нарастать. Поэтому вы должны быть готовы к этому поступательному взлету.

Когда вы в тотальном напряжении, стрессе и перегрузе, вы не можете взлететь. Вам нужно постоянно возвращать себя в расслабленное состояние.

Расслабленное состояние не означает лениться или бездействовать. Это вообще о другом.

Это БЫТЬ расслабленным, ненапряженным.

Все, что вам для этого нужно сделать, всего лишь регулярно переворачивать страничку.

Это один из главных навыков, которым вам необходимо овладеть в текущем году.

Вы уже выработали навык отпускать, переворачивать страницу?

Алена Старовойтова
Трансформационный тренер

Источник
Прикрепления: 5936271.jpg (58.9 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
Форум » Духовное развитие » Саморазвитие » ПРАКТИКА ОТПУСКАНИЯ ПРОШЛОГО И ПРОЩЕНИЯ СЕБЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


«Человек - это материализованная мысль; он есть то, что он думает. Чтобы изменить свою природу от смертного до бессмертного состояния, он должен изменить способ мышления; он должен перестать цепляться в своих мыслях за то, что иллюзорно и подвержено исчезновению, и держаться за то, что вечно». Парацельс

Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Понравился сайт, приглашай друзей!