КАК БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ - Форум
«Жизнь дана не для того, чтобы как-нибудь провести время. Она дана как возможность прикоснуться к глубинам своего существа. Не теряйте время попусту». Ошо
Сохраняйте душевный свет… Вопреки всему, не смотря ни на что… Это тот свет, по которому вас найдут такие же светлые души…
        
Я ЕСМЬ СВЕТ!  Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ!
Я ЕСЬМ ТОТ, КТО Я ЕСЬМ!
Вторник       RSS
23.04.2024   12:18
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
 
Вселенная Света и Любви
      Рейки и другие энергопрактики
Главная Регистрация Вход
КАК БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ - Форум »

 
 
Акция "Весеннее настроение" здесь 
   Акция на одну настройку здесь  

  Акция "Целительская" здесь  
  
 
Информацию по Акциям и скидкам можно посмотреть здесь  


 
Индивидуальные консультации здесь 
   Целительные Курсы сеансов здесь  

  Индивидуальные энергетические сеансы здесь  

  Сеансы с различными энергиями  

Сеанс с энергией канала  
"ЭНДОКРИННЫЙ" 
состоится 17.04.24 в 22.00 по МСК, запись здесь

 
  Медитации "Преображение"  

Медитация "Портал 4.4" состоится 04.04.2024 в 22.00 по МСК  запись здесь


[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Духовное развитие » Саморазвитие » КАК БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ (практики саморазвития)
КАК БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ
АмиллаДата: Вторник, 28.04.2020, 19:03 | Сообщение # 1
Группа: Ведущие к Свету
Сообщений: 2038
Награды: 297
Репутация: 385
Статус: Offline
Легкие способы тренировки внимания на каждый день



1. Гимнастика Тома Вуджека

* Перед собой положите часы и на протяжении двух минут отслеживайте ход стрелки. Концeнтрация внимания должна быть на секундной стрелке. Если отвлеклись, вернитесь на исходную позицию и повторите упражнение вновь.

* Второй шаг – то же самое, но при включенном телевизоре. Выбирайте интересную для себя передачу и полностью концeнтрируйте внимание на секундной стрелке. Отвлеклись на передачу, кино – начните сначала.

* Третий вариант – следить за секундной стрелкой и в уме вести счет четных чисел. Сбились – начните сначала и продолжайте две минуты. ⠀

Эти упражнения важно повторять каждый день в свободные минуты и лучше в полном уединении. ⠀

2. Запоминайте обстановку

* Войдите в комнату и на протяжении одной минуты внимательно осмотрите её. Постарайтесь запомнить, как можно больше деталей.

* Затем выйдите из нее и опишите на чистом листке бумаги все то, что Вы запомнили.

* Попросите кого-то из домашних, когда Вы вышли из комнаты, в ней что-то переставить местами. ⠀

* Вернитесь и подумайте, что стоит не на своем месте. ⠀

В этом случае вам придется переключать внимание и порыться в своей памяти. Это отличное упражнение, помогающее концeнтрировать и развивать как внимание, так и память.

3. Превратить в тренировку внимания можно любые домашние дела

Например: мытье посуды. Внимательно рассматривайте узоры на тарелке, следите за потоком воды, движениями своих рук. Будьте полностью погружены в процесс! ⠀

Приятным бoнycом от подобных упражнений на тренировку внимания станет повышение Вашей осознанности! ⠀

Мир станет ярче, насыщеннее и интереснее!


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
АмиллаДата: Пятница, 13.08.2021, 19:54 | Сообщение # 2
Группа: Ведущие к Свету
Сообщений: 2038
Награды: 297
Репутация: 385
Статус: Offline
Как быть осознанным: практика саморазвития




Осознанность – это контроль над сферами собственного бытия на разных уровнях. Всего можно выделить 3 таких сферы: физическая, эмоциональная и ментальная. Таким образом, осознанным человеком можно назвать того, кто достиг определенных высот в управлении перечисленными аспектами своего «Я»: телом, эмоциями и мыслями.

Как быть осознанным?Необходимо научиться фиксировать свое состояние и свои действия каждый момент времени. Эту задачу нельзя назвать простой, но именно к этому идеалу цели и ведет путеводная звезда духовного развития. Быть осознанным – значит, видеть и понимать глубинные причины своих чувств. Потому человек в состоянии осознанности не говорит и не действует без осознания мотивов, задач и последствий своих слов и действий.

Осознанность исключает бесконтрольные эмоциональные порывы. Но нет, осознанность – не о подавлении чувств. Тот, кто помнит себя, может позволять себе эмоции. Но эмоциональный порыв осознающего – это то, что он сам себе разрешил с уровня своего высшего «Я». Осознанный может включить «контролируемую глупость» и позволить себе радоваться или злиться. Однако в любой момент он способен выключить эти эмоции, если они больше ему не нужны.

Практика развития осознанности


Как быть осознанным?Начните с развития внимания. Способность концентрировать и удерживать свое сознание на предмете, мысли или действии – первый шаг к осознанному образу жизни. Тренируйте свою осознанность с помощью медитации, остановки внутреннего диалога или пения мантр. Главное условие развития осознанности – сосредоточенность на выполняемом действии. Кстати, такая практика может быть адаптирована к любой работе, к мытью полов или чтению книги. Ее принцип един – исключение всех посторонних мыслей и сосредоточение на чем-то одном, будь это ходьба, созерцание, труд или состояние.

Постепенно, продвигаясь в практике развития внимания, человек получает контроль над главным инструментом осознанности. Владеющему своим вниманием становится проще сохранять память о своем истинном духовном «Я» и его задачах в этом воплощении. Быть в этом состоянии всегда – значит, достигнуть уровня просветленного. До этого момента человеку остается идти по пути от инстинктивного — к божественному.

Начиная практику, вы обнаружите как неустойчиво ваше внимание. Многим на первых этапах пути сложно сохранять концентрацию даже в течение минуты. Для того чтобы проверить себя на осознанность, попробуйте практику Ошо. Сосредоточьтесь на секундной стрелке часов и постарайтесь не думать больше ни о чем, кроме этого действа. Вы поймете, что это непросто даже на протяжении короткого времени. Что же сказать о том, чтобы быть осознанным в течение жизни?

Итак, идущему по пути каждый раз приходиться возвращать себя к самонаблюдению и самоконтролю. Осознанность – это постоянное волевое усилие и вечная борьба с автоматизмами, а значит – и дополнительные затраты энергии. Однако практик получает много: власть над собственным существованием, а также истинное и неизменное Я и бессмертие. Ибо мы бессмертны, когда помним себя.


Источник


Смотри на мир глазами сердца...
 
BeataДата: Понедельник, 25.07.2022, 03:11 | Сообщение # 3
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Покори свой разум



Разум — мощный инструмент. Он может помочь вам добиться цели, но также может сделать вас несчастным.

Когда вы думаете о том, что вы чувствуете, легко попасть в водоворот эмоций, которые приходят вместе с мыслями.

Если вы чувствуете грусть, злость или тревогу, легко предположить, что эти чувства истинны. В некоторых случаях они могут быть верными, но не во всех.

Вы можете научиться распознавать, когда ваши мысли вызывают ваши эмоции, и взять их под контроль.

У разума есть привычка блуждать по собственной воле, и он имеет сильную тенденцию проецировать на вещи, которые не происходят сейчас или происходили раньше и, следовательно, являются воображаемыми по своей природе.

Проблема с этим блужданием ума заключается в том, что оно создает эмоциональные страдания, потому что мы не знаем, как остановить его, и мы не знаем, как справляться с нашими эмоциями, когда они возникают.

Когда что-то идет не так на работе или в отношениях, ваш первый импульс обычно состоит в том, чтобы обвинить себя в неудаче или просто принять ее как часть жизни.

Но такое мышление ни к чему хорошему не приводит. Это удерживает вас в замкнутом круге негативного мышления, которое может негативно сказаться на вашем настроении и поведении.

У нас нет сознательного контроля над тем, что происходит в нашей голове. Это просто происходит. Затем эти мысли проходят через слои нашего сознания, пока мы не воздействуем на них.

Но хорошая новость заключается в том, что вы можете использовать свой разум как слуга или как хозяин. И решать это только вам. Чем больше вы используете свои мысли как слуг, тем счастливее и успешнее вы будете в жизни.

Думайте о своих мыслях так, как будто они отделены от вас.

Помните, что ваши эмоции являются результатом ваших мыслей, а не самой реальности. Вы можете выбрать, насколько вы злитесь или расстроены, выбирая, что думать, вместо того, чтобы действовать в соответствии с этими мыслями вслух или даже про себя (т. е. молча).

Если вы сможете изменить свое мышление, вы сможете изменить свои чувства и двигаться к счастливой и успешной жизни!

Наши мысли — единственное, над чем мы можем иметь полный контроль. Мысли могут быть положительными или отрицательными. Они могут сделать нас счастливыми или грустными. Они могут нас рассердить или успокоить. То, как мы думаем о ситуации, определяет наши эмоции и поведение в этой ситуации.

Что вы думаете о чем-то? Думаете ли вы об этом в позитивном ключе? Вы просто принимаете это как есть и продолжаете жить дальше? Или вы задерживаетесь на этом, размышляя о том, что могло бы быть и как могло бы быть иначе в прошлом, если бы эта ситуация развернулась иначе?

Не цепляйтесь за несчастливые мысли. Вместо этого просто выберите позитивные мысли, которые вы хотите иметь в своем уме. Если вы сможете изменить свое мышление, вы сможете смотреть на вещи с другой точки зрения и подходить к ним по-другому, чем раньше, что приведет к лучшим результатам в любой ситуации.

Если вы зациклились на чем-то, то пора действовать! Здесь на помощь приходит медитация. Вместо того, чтобы останавливаться на том, что могло бы быть, медитация позволяет нам ясно видеть все сразу, не отвлекаясь и не привязываясь к какому-либо конкретному результату.

Медитация помогает нам получить представление о жизненных событиях, возвращая наше внимание к настоящему моменту, чтобы мы могли принимать лучшие решения, основываясь на нашем понимании себя и других, а не реагируя из страха, гнева или печали из-за того, что произошло в прошлом, или даже присутствует сейчас).

Осознанность — это состояние бытия, которое достигается посредством медитации.

Осознанность означает обращать внимание на настоящий момент и не позволять своему уму отвлекаться от него. Это позволяет вам осознавать свои мысли и чувства, не осуждая их.

Осознанность — это психическое состояние, достигаемое за счет сосредоточения внимания на настоящем моменте при спокойном достижении полного понимания ситуации, а не за счет эмоциональной реакции.

Доказано, что практика осознанности помогает людям справляться со стрессом, развивать сострадание к другим, повышать самосознание и принимать более правильные решения. Благодаря внимательности вы можете полностью осознавать свои мысли, эмоции и телесные ощущения.

Это также связано с улучшением памяти, концентрации, творчества, решения проблем и даже физического здоровья.

С помощью медитации осознанности вы можете покорить свой разум и улучшить отношения с самим собой.

Когда вы осознанны, вы можете идентифицировать свое истинное «я», которое является Мастером. Как только это высшее «я» проявляется, этот мастер открывает все двери для блаженной жизни.

Ваша версия Мастера подарит вам любовь, мир, счастье и процветание!

Аврора Рэй
Посол Галактической Федерации

Источник
Прикрепления: 4644106.jpg (139.3 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Суббота, 20.08.2022, 02:15 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ



Самый прямой путь к расширению сознания для большинства людей состоит в том, чтобы осознать тот факт, что у них есть «сознание». Наличие Сознания — это факт, требующий сознательного осмысления. Это называется самосознанием, и развить его достаточно просто.

В следующие сто раз, когда ты увидишь своё отражение в зеркале или где либо ещё, совершай медитацию «Кто?».

Спроси у себя три раза «Кто?», каждый раз растягивая звук «ооо» на десять секунд. Это можно делать вслух или про себя. В любом случае, посмотри прямо в глаза своему отражению, сделай глубокий вдох и спроси на одном дыхании три раза: Ктоооооооооооооо? Подразумеваемый при этом вопрос таков: «Кто это? Кто стоит передо мной? Кто это существо, которое я считаю собой? Кто? Кто?»

Если сделаешь это СТО РАЗ в течение ближайших тридцати дней, у тебя появится осознание своего «я». Возможно, ты не придёшь к полному пониманию, Кто Ты Есть, но, по меньшей мере, осознаешь тот факт, что ты ЕСТЬ. Иными словами, обретёшь самосознание.

После того как ты поймёшь, что обладаешь Сознанием — то что есть частью тебя, которая шире, чем ты, может отделиться от Маленького «Я» и говорить с тобой, — ты, тем самым, приблизишься к тому, чтобы раскрыть истину своего бытия и стать просветлённым.

Ты скоро поймёшь: для того чтобы пережить просветление, не нужно искать его.

Человек становится просветлённым не в результате поисков этого состояния. Человек становится просветлённым, потому что уже является таковым. Ты — уже просветлён, нужно просто осознать это.

И мы здесь говорим именно об осознании. А теперь, Я открою тебе великую тайну. Ты не можешь осознать что-то внутри себя, пока не увидишь это вне себя и не можешь осознать что-то вне себя, не увидев это внутри себя. И то и другое можно сделать одновременно, — так оно всегда и происходит.

Когда ты открыт Внешнему Миру, когда ты движешься в нём и через него, старайся остро осознавать всё вокруг. Посмотри на вещи так, как никогда не смотрел на них прежде. Преврати каждый миг в медитацию. Увидь трещинки на асфальте, листья на дереве, лепестки цветка, лица в толпе. Узри во всём этом себя. Просто постарайся увидеть себя там. Не задавайся вопросом, что ты там делаешь, или как ты туда попал, или как может быть, что ты пребываешь там, — просто узри там своё «я».

Назови всё это собой. Не говори: «Это мог бы быть я, но Бог миловал». Скажи так: «Вот, милостью Божьей, — я». «Вот я — бездомный без гроша в кармане. И вот я — цветок на лужайке. И вон я — деспотичная супруга. И там я — диктатор далёкой страны, угнетающий мой народ. И вот я — тонкое тело травинки». Просто узри себя везде. И улыбнись, увидев себя там, зная, что ты — там, а то, что там, — в тебе.

И ещё: уделяй ежедневно понемногу времени для походов во Внутренний Мир. Двигаясь через этот Внутренний Мир, освободись от любых мыслей и образов Внешнего Мира. Пусть твой ум опустеет.

Дыши глубоко и сосредоточься на звуке своего дыхания. Пусть дыхание станет твоей мантрой — звуком, уносящим тебя вовнутрь. Сосредоточь своё сознание на точке посреди лба чуть выше переносицы. Неотрывно «смотри» туда внутренним взором. Вглядывайся во тьму этой пустоты, пока не «увидишь» нечто. Сохраняй сосредоточенность на дыхании и смотри на то, что ты видишь. Смотри пристально. Не пытайся «поместить» что-то перед своим внутренним взором, но жди, пока нечто, что уже там есть, откроется твоему сознанию.

И так, внезапно, перед тобой появится нечто. Многие видят что-то, вроде пляшущих языков синего пламени. Ты не только увидишь, но и ощутишь его. Это ощущение омоет тебя. Ты назовёшь это ощущение Любовью. Оно может вызвать у тебя тихие спокойные слёзы. Пускай текут. И…

…Поприветствуй свою душу.

© Нил Доналд Уолш – "Завтрашний Бог. Величайший духовный вызов".
Прикрепления: 7895332.jpg (149.3 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Четверг, 20.04.2023, 04:32 | Сообщение # 5
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Ты осознан если…




Оcoзнанность  приxодит, когдa ты:

—  Пpекрaщaешь убивaть и paзpушать тело, зaбoтливo и pешительно.

—  Пpекрaщаешь взaимoдейcтвие, кoгда зaрoждается кoнфликт.

—  Не отвечаешь нa безcмыcленные вопроcы.

—  Выбиpаешь свoё окружение, cреду.

—  Неcешь ответственнoсть за кaждoе свoе дейcтвие и бездейcтвие.

—  Не нaвязывaешь свoё мирoвoззрение дpугoму.

—  Не кoнфликтуешь с инaкoмыслящими.

—  Не ищешь винoватыx.

—  Умеешь любить безуcлoвнo.

—  Ежедневнo нaвoдишь «убopку» в уме.

—  Деpжишь в чиcтoте телo и окружающее пpoстpанcтвo.

—  Пoзволяешь дpугим идти своей дopогой, еcли вaм не пo пути.

—  C интеpеcoм, без пaники отнoсишьcя к любoй вoзникшей пpoблеме, видя в ней cвoеoбpaзную игpу coзнaния.

—  Не пытаешьcя решaть проблемы других, но гoтов помочь дpугому нaучитьcя pешaть прoблемы сaмocтoятельно.

—  Умеешь «включить внутpеннегo родителя», если внутренний pебенок заигpaлся.

—  C уважением относишься ко всему, чтo пришлo в твoю жизнь и ушлo из неё. 

Аму Мом

Источник


Прикрепления: 3985290.jpg (56.7 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Вторник, 06.06.2023, 03:31 | Сообщение # 6
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Осознанность



Людей не интересует осознанность. Осознанность приносит боль, потому что вам придется отбросить так много того, что вы несли всю свою жизнь, думая, что это очень ценно. Вам придется раскрыть свои раны, которые вы прикрыли и совершенно забыли. Вам придется возродить все тревоги и муки, которые вы каким-то образом подавили. Вам придется снова встретиться со своим первоначальным лицом, которое вы давно потеряли. Вы стали кем-нибудь еще. Вы так долго были кем-то другим, что теперь, когда вы встретитесь со своим первоначальным лицом, вы полностью разрушитесь.

Быть осознанным не игра.

Быть осознанным — значит пройти через глубокую операцию. И проблема в том, что вы хирург, и вы же пациент. Просто подумайте о каком-то хирурге, делающем операцию самому себе. 

Осознанность — это самохирургия. И не спрашивайте меня, как мы можем это сделать? Никто не может сделать это за кого-то другого; вы можете сделать это только сами для себя. Это основа духовной хирургии: вы можете добиться успеха только сами. Как бы ни было больно, если вы сможете пройти через боль, если вы сможете пройти через все страдание, ведь страдание, которое вы подавили, снова поднимется.

Это как войти в дом, в который никто не входил годами. Вы поднимете столько пыли, и эта пыль не просто пыль, она покрывает ваши раны. Это помогло тебе забыть себя. Это заставило вас не осознавать себя. Это не то же самое, что снять с себя одежду, это больше похоже на сдирание кожи. Но если вам это удастся, то вся боль покажется просто пустяком, потому что блаженство, которое на вас снизойдет, ни с чем не сравнимо; боль, которую вы испытали, покажется такой крошечной и такой бессмысленной. Но это в конце.

Гаутама Будда говорил: «Мой путь в начале — это ужасная боль; в конце огромное блаженство. Но нужно терпение». Я же говорю вам, что в этой операции вы и пациент, и хирург.

Помните, что английское слово «пациент» происходит от «терпения». Это важно. Почему больного называют «пациентом»? Он должен быть терпеливым, он должен ждать. Но когда вы сами являетесь пациентом, а также хирургом, трудности умножаются. Но все же это ничто по сравнению с блаженством. Все, что вы можете сделать, это пройти через это страдание, пройти через эту темную ночь души.

Достигните рассвета своего существа. Расцветайте. Пусть ваше блаженство расцветет. Возможно, откликнется ваша спящая душа. У кого-то из вас спящее сознание может испытать шок и проснуться. Но это только «возможно». В этих вопросах нельзя быть уверенным. Все настолько тонко, что в этом нельзя быть уверенным.

Надейтесь на лучшее. Ожидайте худшее. А времени очень мало.

Ошо (Багван Шри Раджниш)

Прикрепления: 0295098.jpg (223.5 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
BeataДата: Пятница, 22.12.2023, 04:38 | Сообщение # 7
Мастер-Учитель Рейки и Новых Энергий
Группа: Просветленные
Сообщений: 27679
Награды: 450
Репутация: 739
Статус: Offline
Для чего нужна осознанность?



Для того, что бы увидеть, что все блоки, страхи, внутренние искажения основаны на чувстве вины и чувстве обиды. Это два генератора, что держали сознание в рамках ограниченности и низких вибрациях. Они формировали состояния ума, настроенного на страдания.  И не давали подсоединить ум напрямую к чистому сознанию, к энергиям Высшего Я.

Как выйти из старого опыта и трансформировать своё состояние?

Первый шаг: полностью принять свой негативный опыт.

Второй шаг: отделить себя от программ само подавления формировавших блоки.

Третий шаг: осознать природу своего чистого сознания.

Четвёртый шаг: увидеть под всем негативным опытом состояние вины и обиды. И полностью отпустить.

И пятый шаг: осознать энергетическую направленность ума на страдания, растождествиться с умом. И восстановить его связь с состоянием чистого сознания, что есть безграничность, радость, любовь и изобилие.

Все силы духа помогают сейчас каждому сознанию, освободиться от всех негативных иллюзий. Одно осознание этого в себе, может придать уверенность и дать силу движения к высшей версии себя.

И ещё почему нужно отпустить свои обиды и блоки. И почему нужно осознать богатство в себе.

В своей глубине, чувство обиды связано с тем, что мы не можем выражать в окружающий мир бездонность сокровищ, что содержим в себе. Что мы не можем без ограничений петь собой в этот мир.

Когда открыто Сердце, оно осознаёт невероятную красоту того, что Я есть.  И нам хочется безудержно изливаться в этот мир, делясь  бесконечным богатством своей внутренней Вселенной. Ведь его так много внутри, оно переполняет создавая невыразимое томление. И потому наша природа отдавать. Только в этом мы обретаем счастье своего Существования. Только в этом мы чувствуем своё Я Есть.

Осознайте самое главное, в каждом из вас есть то, что очень нужно Земле. И потому вы здесь. И потому вы посланы Вселенной в это воплощение. Иначе бы вас здесь не было. Освободитесь от уз самоумаления, соединитесь через это знание со всем процессом преобразования Земли, и начинайте творить, дарить то, что у вас есть.

Олмат С. О.

Источник
Прикрепления: 0356844.jpg (133.0 Kb)


Акции и скидки на настройки здесь

Хочешь изменить мир, начни с себя!

Свет и Любовь растворят любую тьму!
 
Форум » Духовное развитие » Саморазвитие » КАК БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ (практики саморазвития)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


«Человек - это материализованная мысль; он есть то, что он думает. Чтобы изменить свою природу от смертного до бессмертного состояния, он должен изменить способ мышления; он должен перестать цепляться в своих мыслях за то, что иллюзорно и подвержено исчезновению, и держаться за то, что вечно». Парацельс

Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Понравился сайт, приглашай друзей!